Харбинский дальневосточный политехнический университет

Харбинский дальневосточный политехнический университет, который ранее назывался Дальневосточным институтом Харбинского политехнического университета, был основан в 1994 году. В марте 2012 года Министерство образования КНР утвердило его в качестве независимого общего высшего учебного заведения с основными дисциплинами обучения. За прошедшие 25 лет с момента основания университет всегда культивировал высококачественные прикладные инновационные и предпринимательские цели обучения студентов, ориентируясь на экономическое и социальное развитие потребностей будущих специалистов, решал задачи занятости и трудоустройства будущих выпускников, стремился к международному открытому образованию, старался войти в число лучших аналогичных заведений страны.

Главный кампус университета расположен в университетском городке на берегу реки Сунхуацзян в столице провинции Хэйлунцзян Харбине. Общая площадь университета составляет 530 000 квадратных метров, а площадь общежития - 252 000 квадратных метров. Муданьцзянский кампус университета расположен в новом районе Муданьцзян, площадь-       250 000 квадратных метров, а площадь общежития - 20000 квадратных метров, здания в кампусе построены в романском стиле  архитектуры.  Учебные и жилые помещения полностью оборудованы, обеспечиваются комфортные условия проживания для студентов со всего мира. 

Университет включает в себя 7 институтов: институт робототехники, институт электромеханического техники, институт гражданского и архитектурного проектирования, институт экономики и менеджмента, институт международного образования, институт искусств и дизайна, институт дополнительного образования. Обучение ведётся по 27 специальности, принадлежащим шести отраслям науки:технике, естественным наукам, экономике, менеджменту, литературе, искусству. Более 9000 студентов обучаются в университете.

Университет уделяет большое внимание развитию практических способностей и инновационного духа обучающихся. Университет является первым вузом в Китае, который основал институт робототехники, серию образовательных программ для роботов, разработанную данным институтом и Шанхайской корпорацией Тайцзин, реализовала план индустриализации в Китае. Они создали залы для работы с роботами в 11 городах по всей стране, в то же время в качестве внешкольной базы студентов для практики, и их возможности по разработке, производству и исследованиям продукции являются одними из самых высоких в однопрофильной отрасли.

Университет имеет сильный преподавательский состав, реализует стратегию «укрепления университета талантами» и придает большое значение построению преподавательского состава и управленческой команды. В университете работают 409 сотрудников, в том числе более 90% магистров и докторов, а также 243  доцентов. В то же время более 100 академических экспертов из различных известных предприятий и организаций страны с богатыми академическими знаниями и большим опытом преподавания работают в качестве профессоров с частичной занятостью в университете. И в настоящее время университет имеет высококвалифицированные  педагогические кадры. За последние два года преподаватели университета приняли участие в более чем 70 национальных и провинциальных учебных и исследовательских проектах и более чем в 30 исследовательских проектах, опубликовали более 300 статей,  более 100 монографий и учебников, получили более 80 национальных патентов.

Университет обладает прекрасными современными условиями для стажировки, и создал 10 экспериментальных учебных центров, таких как инновации в робототехнике, и более 90 экспериментальных площадок, а также создан полный набор практических учебных систем с моделью обучения в университете. Под руководством преподавателей учащиеся могут проводить независимые инновационные эксперименты или внеклассные научно-технические мероприятия, что облегчает проведение научно-исследовательских работ внутри и за пределами аудиторий.

Библиотека имеет богатую коллекцию из более чем 810 000 бумажных книг, более 600 газет и периодических изданий и 9500 ГБ электронных ресурсов, имеет современный электронный читальный зал и базу данных для поиска литературы. Спортивный зал университета полностью оборудован такими удобствами, как спортзал для баскетбола, спортзал для бадминтона, зал для настольного тенниса, зал для художественной гимнастики, крытый футбольный зал, крытый зал для катания на роликах и тренажерный зал. А также имеет 400-метровую стандартную пластиковую дорожку, покрывающую 1,5 гектара футбольных, волейбольных, баскетбольных, региональных фитнес-площадок и зимний каток. Кроме этого, еще создано единственный спортзал в провинции Хэйлунцзян для проведения соревнований по стрельбе из лука на высоком уровне, которое полностью отвечает потребностям учащихся в физическом воспитании и во внеурочных спортивных мероприятиях.

Университет придает большое значение развитию университетской культуры. В университете создано более 20 корпоративных организаций, таких как Международный форум Дальневосточного университета, Международная художественная труппа студентов, Ассоциация финансовых инвестиций, Литературное общество и Общество ушу. Регулярно проводятся тематические фестивали культуры, такие как «Россия, Корея и Япония». С 2012 года в университете последовательно проходит 6-й Национальный конкурс робототехнического креативного дизайна, который стал брендом школы, демонстрируя сильную научную и техническую силу. В то же время университет спонсировал фестиваль науки и техники, культуры и искусства, фестиваль спортивной культуры, фестиваль квартирной культуры и «опыт выживания», которые были тепло встречены студентами со всего мира.

Придерживаясь концепции образования «Вперед к миру с международным сообществом», университет активно продвигает идею глобализации образования и всесторонне реализует стратегию интернационализации образования, научных исследований и культуры.В последние годы университет активно сотрудничал с университетами и научно-исследовательскими институтами в Северо-Восточной Азии, а также в таких странах, участвующих в стратегии “Один пояс, один путь”, как Россия, Южная Корея, Япония и Европа,и открыла двери для студентов со всего мира.

Харбинский Дальневосточный политехнический университет приветствует вас, друзья со всего мира!

Copyright © 2015 【集团】有限公司 (原哈尔滨理工大学远东学院)   地址:哈尔滨市利民开发区时代大街158号  黑ICP备05001842号 哈公网安备23010002004371号